Posted 27 апреля 2021,, 17:05

Published 27 апреля 2021,, 17:05

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

«Интерфакс»: Навальный решил судиться с администрацией «Матросской тишины» из-за решения о постановке его на учет как склонного к побегу

27 апреля 2021, 17:05

Оппозиционный политик Алексей Навальный подал в Преображенский суд Москвы иск в СИЗО «Матросская тишина» (СИЗО-1 УФСИН по Москве), где содержался до этапирования в колонию во Владимирской области. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь суда Алиса Закутняя.

По словам собеседницы агентства, Навальный намерен оспорить решение комиссии органа исполнительной власти региона. При этом она не уточнила суть иска.

Между тем источник «Интерфакса» отмечает, что в иске Навальный просит признать незаконным решение администрации о постановке его на учет как склонного к побегу.

Накануне сообщалось, что защита Алексея Навального подала в суд три иска к администрации исправительной колонии № 2 в Покрове, где содержится политик. В пресс-службе Петушинского районного суда Владимирской области отмечали, что адвокаты требуют признать незаконным решение об отказе в выдаче приобретенных Навальным книг; признать незаконным решение комиссии администрации ИК-2 о постановке политика на учет как лица, склонного к побегу, и, соответственно, признать незаконным лишение осужденного права на непрерывный 8-часовой сон; признать незаконным действие исправительной колонии по цензуре получаемых им газет.

Напомним, в январе Алексей Навальный вернулся в Россию и был задержан прямо в аэропорту. Суд позднее поменял его условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, так как в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) заявляли, что оппозиционер пропускал дни, когда нужно было отмечаться по «условке».

С середины марта он находится в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Владимирской области под городом Покров, а до этого находился в СИЗО «Матросская тишина».

Также Навального поставили на профилактический учет как склонного к побегу. По словам правозащитников, за осужденными, имеющими такой статус, как правило, ведется усиленный контроль.

Сам политик также рассказывал, что по ночам его будят каждый час рапортом о том, что он не сбежал.

Читайте также
Суд отложил рассмотрение иска Навального о статусе «склонного к побегу»ФСИН: По ночам «склонного к побегу» Навального проверяют каждые два часа«Боятся даже нарисованного»: граффити с Навальным в Петербурге закрасили (фото)«Герой нашего времени»: в центре Петербурга появилось граффити с Навальным«Лукашенко ищет способы удержаться у власти — в ход идет все»: эксперт оценил последние решения белорусского лидера«Когда люди теряют разум, они теряют стыд»: Поплавская высказалась об откровениях ПрокловойReuters: Бразильский регулятор счел «опасным» российский «Спутник V» и не разрешил ввоз препарата в страну«Раздевал меня и заставлял лежать голую рядом»: Проклова рассказала о домогательствах со стороны известного актераЭксперты назвали признаки, при появлении которых следует срочно отказаться от хлеба