Posted 28 апреля 2021,, 16:53

Published 28 апреля 2021,, 16:53

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Председатель и пресс-секретарь Либертарианской партии покинули Россию

28 апреля 2021, 16:53

Председатель незарегистрированной Либертарианской партии России Ярослав Конвей и ее пресс-секретарь Александр Гуд покинули Россию из-за угрозы преследования. В беседе с «Открытыми медиа» Гуд признался, что уехал в Армению и пока не планирует возвращаться в Россию. Конвей сообщил, что улетел в Грузию.

Он добавил, что посоветовался с юристами, теперь они представляют его интересы по административному делопроизводству и в военкомате.

«Вероятность быть увезенным одним днем, как Руслан Шаведдинов, мне обрисовали как высокую», — пояснил Конвей.

Пресс-секретарь движения «Гражданское общество» Егор Илюшкин добавил, что ему не известно, не собирается ли уехать из России глава движения и член этического комитета ЛПР Михаил Светов.

Ранее к Светову пришли силовики с обыском по делу 2019 года о развращении несовершеннолетней. Его адвокат Дмитрий Захватов подчеркивал, что сроки давности по этому делу прошли уже на момент его заведения. После обыска Светова доставили в полицию, и вскоре суд арестовал его на девять дней по делу о призывах на акции протеста.

На днях Ярослава Конвея задержали в Москве и вручили ему повестку, обязав явиться в военкомат 29 апреля. Однако из-за отъезда он не собирается этого делать.