Posted 30 апреля 2021,, 20:02

Published 30 апреля 2021,, 20:02

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Чешский дом в Москве могут продать, рестораны и отель сворачивают работу

30 апреля 2021, 20:02

Арендаторы жилых и офисных помещений в Чешском доме в российской столице столкнулись с неизвестностью из-за эскалации напряженности в отношениях двух стран. И хотя гендиректор Чешских центров (ČESKÁ CENTRA) Ондржей Черны заявил, что конфликт не должен затронуть нанимателей, расположенные в Чешском доме рестораны и отель перестанут работать, сообщает сайт 420on.cz.

По словам главы МИД Чехии Якуба Кулганека, Прага сейчас «работает над разными сценариями» относительно судьбы Чешского дома. «В Москве будет запрещено принимать на работу российских сотрудников. И это очень усложняет работу нашего представительства», — пояснил главный чешский дипломат.

Что касается возможности выставления представительства на торги, власти Чехии пока «взвешивают все варианты» касательно такого развития событий.

17 апреля Чехия обвинила спецслужбы России в причастности к диверсии на складах Минобороны во Врбетице и выслала 18 российских дипломатов. В ответ РФ объявила персонами нон грата чешский дипломатический персонал. Прагу поддержали несколько стран Европы, также выславшие россиян. За это Москва подумывает о том, чтобы внести их в список «недружественных» государств.