Posted 6 мая 2021,, 12:23

Published 6 мая 2021,, 12:23

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Оспорено решение суда об ограничении деятельности ФБК Навального

6 мая 2021, 12:23

В Первый апелляционный суд общей юрисдикции поступила жалоба на решение об ограничении деятельности ФБК (признан в РФ иностранным агентом) политика Алексея Навального до рассмотрения в суде дела о признании организации экстремистской.

Частную жалобу, как сообщает Znak.com, подали юристы правозащитного объединения «Команда 29» Максим Оленичев и Валерия Ветошкина. В жалобе оспариваются запреты на размещение ФБК материалов в интернете, организацию публичных мероприятий, участие в выборах и использование банковских вкладов.

По словам Оленичева, часть запретов не могла быть наложена судом, который «вышел за пределы действующего законодательства». «Например, по смыслу действующего законодательства, запрет на проведение публичных мероприятий не релевантен для фонда, он не может их организовывать», — пояснил юрист.

Ранее московская прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистскими организациями ФБК, Фонд по защите прав граждан (признан в РФ иностранным агентом). Основное заседание по делу запланировано на 17 мая.

Читайте также
Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального экстремистскими организациями«Я гений и кукловод преступного мира»: на Навального возбудили третье уголовное дело — об оскорблении судьи«Дождь»: Жданов и Волков опровергли сообщения о переезде студии «Навальный Live» в ГрузиюРБК: ФБК перевозит студию и часть сотрудников в ГрузиюАндрей Десницкий. Опричнина — проверено временем«Кто-нибудь смотрит за тем, что несут с экранов в массы наши звезды?»: Житель Обнинска пригрозил судом против доктора МясниковаВ Новосибирске прошли митинг и пикеты против «полицейщины»Чешский дом в Москве могут продать, рестораны и отель сворачивают работу«Посадите меня, мне теперь все равно»: 90-летняя женщина бесстрашно высказала Володину все, что думает о властиПочему киргизы и таджики стреляют друг в друга?