Posted 9 мая 2021,, 11:27

Published 9 мая 2021,, 11:27

Modified 1 февраля, 05:17

Updated 1 февраля, 05:17

«Это ненормально»: Рашкин в День Победы обвинил Путина в переписывании истории

9 мая 2021, 11:27

Речью российского президента Владимира Путина в ходе военного парада в Москве остался недоволен секретарь столичного горкома Компартии Валерий Рашкин.

По мнению депутата Госдумы, глава страны занимается переписыванием истории, хотя предупреждает других о недопустимости таких попыток. В частности, политику от КПРФ не понравилось, что «Мавзолей закрыли фанерками» на 9 мая.

По словам Рашкина, «говорить и делать разные вещи — у Путина это явно проявляется». «Зачем Мавзолей закрыли фанерками? В 45-м году парад был, когда Мавзолей был открыт», — возмутился коммунист.

Он также рассказал, что хотел бы услышать в президентском выступлении в «праздник со слезами на глазах». «Для чего переписывать историю? Он хотя бы сказал, что победа была под руководством генералиссимуса Сталина, что во главе была КПСС, что это именно советский народ, Красная армия победила фашистскую Германию и спасла мир — вот тогда история не переписывается. А так сказать: не переписывайте историю, а сам ее переписывает. Ну, это ненормально», — цитирует Рашкина «Дождь».

Тем временем телеграм-канал SOTA передает, что полиция в Москве «ведет себя агрессивно» по отношении к сторонникам КПРФ, которые попытались возложить цветы к памятнику Жукову, выкрикивая «Пропускай!». «Одного мужчину за недовольство досмотром отволокли к забору и отпустили только после его извинений перед силовиками», — сказано в сообщении.

Напомним, в своей речи на Красной площади Путин сказал, что советский народ отстоял родину и освободил страны Европы от «коричневой чумы», вынеся нацизму исторический приговор. Президент также предупредил, что «тем, кто вновь замышляет агрессивные планы», несмотря на уроки столь страшной войны, нет ни прощения, ни оправдания.

«История требует делать выводы и извлекать уроки. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов — сегодня мы видим сборище недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников», — заявил Путин.

При этом его официальному представителю Дмитрию Пескову пришлось объяснять журналистам пассаж о «недобитых карателях» — ведь Путин не пояснил, представителей каких стран он имеет в виду.

«Ни для кого не секрет, что в европейских странах все больше поднимают голову неонацисты, и европейцы с ними борются, — сказал Песков в комментарии для „Говорит Москва“. — Конечно, это неприемлемо для нашей страны».

Далее прозвучали наименования конкретных государств, в которых «эти проявления вполне очевидны». «На Украине, в некоторых странах Прибалтики действительно мы видим тоже тех же неонацистов», — пояснил спикер президента России.

9 Мая в РФ празднуют 76 лет со дня победы над нацистским режимом. Подробнее — здесь и здесь.