Posted 11 мая 2021,, 18:08

Published 11 мая 2021,, 18:08

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Суд в Москве по иску на признание Навального склонным к побегу состоится 19 мая

11 мая 2021, 18:08

Преображенский суд Москвы проведет предварительное заседание по иску о признании политика Алексея Навального склонным к побегу 19 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Беседа по иску адвокатов Навального о признании его склонным к побегу назначена на 19 мая», — отметили в суде.

После этого будет назначена дата рассмотрения иска по существу. В противном случае его вернут истцу для устранения нарушений.

Навальный находится в исправительной колонии № 3 в городе Покров Владимирской области.

В апреле сообщалось, что Навальный подал в Преображенский суд Москвы иск в СИЗО «Матросская тишина» (СИЗО-1 УФСИН по Москве), где содержался до этапирования в колонию во Владимирской области. Об этом рассказала пресс-секретарь суда Алиса Закутняя, но не уточнила суть иска. СМИ сообщали, что в иске Навальный просит признать незаконным решение администрации о постановке его на учет как склонного к побегу.

До этого сообщалось, что защита Алексея Навального подала в суд три иска к администрации исправительной колонии № 2 в Покрове, где содержался политик до перевода в больницу ИК-3. В пресс-службе Петушинского районного суда Владимирской области отмечали, что адвокаты требуют признать незаконным решение об отказе в выдаче приобретенных Навальным книг; признать незаконным решение комиссии администрации ИК-2 о постановке политика на учет как лица, склонного к побегу, и, соответственно, признать незаконным лишение осужденного права на непрерывный 8-часовой сон; признать незаконным действие исправительной колонии по цензуре получаемых им газет.