Posted 13 мая 2021,, 15:03

Published 13 мая 2021,, 15:03

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

Главархив открыл доступ к новым документам в онлайн-сервисе «Моя семья»

13 мая 2021, 15:03

Москвичи отныне могут найти информацию о своих предках в ревизских сказках в онлайн-сервисе «Моя семья». Главархив Москвы расширил сервис новыми документами, сообщает портал столичной мэрии. Уточняется, что ревизские сказки — аналог современных переписей населения.

По словам заммэра Москвы Анастасии Раковой, «интерес к изучению истории своей семьи в столице не просто есть, он стремительно растет». В связи с этим власти Москвы в конце 2020 года запустили онлайн-сервис «Моя семья», где выложили метрические книги более 1,4 тыс. храмов Москвы и Московской губернии.

Чиновница привела данные о том, что сервисом с момента его появления воспользовались более 1,2 млн человек — было просмотрено почти 4,5 млн страниц.

Как отметила Ракова, сейчас же открывается доступ к 420 тыс. страниц ревизских сказок, которые очень ценны для генеалогического поиска. Из ревизских сказок можно узнать полный состав и возраст членов семьи. Также в них заносились сведения только о представителях податных сословий — крестьянах, мещанах, купцах, цеховых. При этом особые ревизские сказки были для духовного сословия, а дворян в них не включали.

Напомним, что на днях Главархив Москвы представил редкие документы времен Великой Отечественной войны. Среди размещенных в виртуальном музее документов — фотографии, отчеты, стенограммы, доклады для научных конференций и другие свидетельства работы медиков в войну. Виртуальный музей Главархива Москвы и центров госуслуг «Мои документы» «Москва — с заботой об истории» начал работу год назад в преддверии 9 Мая.