Posted 19 мая 2021,, 13:19

Published 19 мая 2021,, 13:19

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

В Москве отреставрируют памятник павшим в русско-турецкой войне

19 мая 2021, 13:19

Реставраторы приступили к обновлению памятника-часовни гренадерам, павшим в бою под Плевной во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

Монумент был установлен на площади Ильинские Ворота в 1887 году в часть десятой годовщины сражения под Плевной. Строили его на пожертвования по инициативе Московского археологического общества и солдат, выживших в той войне. Сейчас он считается памятником культурного наследия федерального значения, и все работы по его восстановлению будут проходить под контролем Мосгорнаследия.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, памятник долгие годы ждал реставрации. Теперь специалистам предстоит привести его в порядок и снаружи, и внутри.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, они обновят барельефы и горельефы на фасадах, позолоту на куполе. Внутри часовни восстановят керамический пол из цветной плитки и отреставрируют старинные иконы. «Работы уже начались, завершить их планируется до конца 2021 года», ― отметил Емельянов.

Реставрация стартовала с восстановления внутренней керамической облицовки памятника. Дальше специалисты приступят к реставрации пола, приведут в порядок окна и двери и займутся иконами. После того, как снаружи полностью смонтируют строительные леса, начнутся внешние работы по восстановлению декоративных элементов фасадов.

Осада болгарской Плевны длилась с 20 июля по 10 декабря 1877 года, напомнили в Мосгорнаследии. Это сражение стало одним из ключевых эпизодов 11-й Русско-турецкой войны. В итоге, 3 марта 1878 года был подписан Сан-Стефанский предварительный мирный договор, который положил начало освобождению Болгарии от власти Османской империи. Этот день является национальным праздником в Болгарии.

Перед памятником-часовней, установленной в часть погибших в этом сражении, установлены чугунные тумбы с надписью: «В пользу увечных гренадер и их семейств». Раньше на этих тумбах стояли кружки для пожертвований, отметили в пресс-службе ведомства.