Posted 20 мая 2021,, 08:44

Published 20 мая 2021,, 08:44

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум

20 мая 2021, 08:44

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об основных результатах работы онкослужбы столицы. В четверг градоначальник открыл первый Московский международный онкологический форум в ЦВЗ «Манеж».

По его словам, объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии в 2020 году в Москве не уменьшился, а значительно увеличился — на 30%. «Мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения», — отметил Собянин.

Мэр подчеркнул, что, несмотря на пандемию, в Москве идет модернизация и реформирование онкопомощи. Он также напомнил, что в Москве на базе крупнейших городских стационаров создаются многопрофильные онкоцентры. К настоящему моменту, как уточнил Собянин, «в стройке находится около 100 тыс. кв. м новых корпусов, целый ряд действующих, морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится в реконструкции».

В Москве закуплено более 2 тыс. единиц технологического оборудования, сотни тяжелого диагностического леченого оборудования, а также создана единая платформа онкологического обеспечения медпомощью, добавил Собянин.

В рамках Московского международного онкологического форума, как сообщили в пресс-службе мэрии, в течение двух дней ведущие эксперты, врачи, представители органов власти и общественных организаций обсудят задачи и проблемы в области онкологии и познакомятся с передовым опытом организации помощи в столице.