Posted 21 мая 2021,, 12:06

Published 21 мая 2021,, 12:06

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

«Вакцинация — не индивидуальное дело человека»: Мясников призвал не выдавать дипломы школьникам-беспрививочникам

21 мая 2021, 12:06

Телеведущий и врач Александр Мясников назвал вакцинацию от коронавируса гражданской обязанностью человека, его личным вкладом в коллективный иммунитет.

Отвечая на часто задаваемый ему вопрос об отношении к принудительной вакцинации, теледоктор заявил, что прививка от COVID — это «не индивидуальное дело человека».

По словам медика, он выступает за обязательную вакцинацию детей, согласно принятому календарю прививок. Также он считает нужным отказывать в выдаче диплома об окончании школы и запрещать поступление в учебные заведения тем, кто не мотивированно не прививается.

При этом доктор Мясников считает, что государство должно обеспечить человека, у кого развился серьезный побочный эффект от вакцины, адекватной медицинской и социальной помощью. «Если человек идет навстречу обществу и вкладывается в коллективный иммунитет, то и общество должно быть по закону обязано поддержать индивидуума», — написал Мясников в своем Телеграм-канале.

Он признал, что в связи с тем, что «пока не существует ни одной вакцины, которая официально прошла все многолетние масштабные клинические испытания», «мы не имеем морального права делать вакцинацию для всех строго обязательной». Поэтому создание реальных ограничений для непривитых телеведущий считает оправданным. «Маски, запрет на посещение театров, кафе, других публичных мест, поездок, заселения в гостиницы. Кому все это смертельно надоело — пусть делают вакцины», — добавил Мясников.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что вакцинация от коронавируса может стать обязательной «в интересах защиты подавляющего большинства населения».

Напомним, что ранее Мясников заявлял, что люди с серьезными болезнями сами виноваты в таком состоянии здоровья. Он также обвинял россиян в том, что они разоряют медицину. По его мнению, из-за беспокойных россиян государство зря тратит деньги на ряд обследований.