Posted 25 мая 2021,, 14:10

Published 25 мая 2021,, 14:10

Modified 1 февраля, 05:29

Updated 1 февраля, 05:29

«Победа» сняла двух инвалидов-колясочников с рейса Москва — Калининград

25 мая 2021, 14:10

Неприятный инцидент произошел с двумя инвалидами-колясочниками при поездке из Москвы в Калининград.

Председателя Тверского клуба инвалидов-колясочников «Кристалл» Андрея Увикова и его знакомую авиакомпания «Победа» отказалась пускать на борт самолета.

В итоге, полдня пассажиры провели в аэропорту «Внуково». Также им пришлось покупать новые билеты — уже на рейс UTair, — чтобы долететь до Калининграда.

Основатель и руководитель благотворительного фонда по поддержке инвалидов-колясочников, малоимущих, многодетных больных и онкобольных Марина Леонович обвинила работников аэропорта в равнодушии и халатности. «Именно на этих колясках ребята летают около 10 лет, проблем не возникало. Ребята остались в аэропорту измученные и униженные», — написала она в своем Facebook.

По ее словам, билеты на самолет «Победы» были куплены за два месяца до поездки и представители Тверского клуба инвалидов-колясочников созванивались со службой безопасности авиакомпании, чтобы уведомить, что на рейсе будут два инвалида на электроколясках. Она отметила, что коляски «выданы по стандартам государством» и перед поездкой от «Победы» был получен положительный ответ на провоз колясок.

Однако уже в аэропорту представитель «Победы» придрался к мощности колясок, заявив, что она существенно больше предельно допустимой.

Теперь пострадавшие пассажиры готовят заявление в прокуратуру. По мнению Увикова, действия сотрудников компании подпадают под статью 14.8 КоАП РФ «Нарушение прав потребителей», сообщает Афанасий.бизнес.

При этом в самой авиакомпании агентству «Москва» заявили, что информация о том, что пассажира не пустили на рейс «Победы» Москва — Калининград из-за большой мощности аккумулятора его коляски, не соответствует действительности.

Старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Елена Марковская заявила «Росбалту», что по факту инцидента организована проверка в связи с возможным нарушением прав пассажиров с ограниченными возможностями.