Posted 26 мая 2021,, 08:34

Published 26 мая 2021,, 08:34

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Ученые узнали, почему тела тибетских монахов не разлагаются после смерти

26 мая 2021, 08:34

Руководитель отдела психологии и психофизиологии Института медико-биологических проблем РАН Юрий Бубеев рассказал о тайне тибетских монахов, раскрытой биологами.

По его словам, тела тибетских монахов после смерти не меняются до двух-трех недель. Говоря об исследованиях загадочной практики монахов — тукдама — «правильного» перехода в мир иной, эксперт отметил, что «за несколько дней до своей смерти монах должен читать определенные мантры».

Бубеев уточнил, что обычно монахов хоронят не позднее, чем через три дня после смерти, а тела их, несмотря на жару, не разгалаются неделями. Он сообщил, что у него была возможность обследовать тело монаха. «Лежало в доме на жаре и не претерпевало никаких изменений, свойственных умершим. В ряде случаев покойник в этом состоянии может даже находиться в позе лотоса», — заявил Бубеев в интервью «МК».

Он отметил, что у обычного человека после кончины останавливается кровоток, возникает гипоксия мозга, потом смерть мозга, начинается разложение, а монахи в течение многих дней и недель как будто спят. «Согласно приборам, они были мертвы, а согласно тому, что видели мы, — просто спали глубоким сном. Мы описали 5 подобных случаев в прошлом году», — пояснил специалист, добавив, что «через две-три недели это заканчивается быстрым разложением тела в считанные часы». «По буддистским понятиям — это знак того, что сознание плавно, не спеша перешло на тонкий план, усопший переселил его, и тело может быть кремировано», — сказал он, добавив, что пока ученые не могут сказать, что там происходит на самом деле на физиологическом уровне.