Posted 26 мая 2021,, 11:31

Published 26 мая 2021,, 11:31

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Врач перечислил пять условий для предотвращения инсульта

26 мая 2021, 11:31

Теледоктор Александр Мясников рассказал об основных причинах возникновения инсульта, а также назвал пять основных условий, чтобы его предотвратить.

По его словам, есть два вида инсульта — ишемический и геморрагический. Как уточнил телеведущий, первый происходит из-за кислородного голодания — на него приходятся 80% случаев.

«Мерцательная аритмия может привести к образованию тромба. Он выстреливает, идет в мозг и вызывает закупорку сосуда», — объяснил Мясников в эфире телеканала «Россия 1». Медик предостерег от постоянного приема таблеток так называемой скорой помощи, которые могут оказаться причиной системной гипотензии — фактора риска для развития инсульта.

Главврач московской больницы № 71 сообщил, что геморрагический инсульт, который случается в результате разрыва сосуда, более опасен, чем ишемический. Его могут спровоцировать кроворазжижающие лекарства.

Чтобы предотвратить приступ, доктор Мясников призвал россиян поддерживать нормальное артериальное давление, уровень холестерина, сахара, массу тела и не курить.

Ранее СМИ сообщали, что житель Обнинска подаст в суд на Мясникова после слов о бытовой технике, из-за которых его бабушка выкинула все приборы.