Posted 27 мая 2021,, 13:45

Published 27 мая 2021,, 13:45

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

До конца года на востоке Москвы закончат реставрацию старинной пожарной части

27 мая 2021, 13:45

Специалисты приступили к последнему этапу обновления пожарной части в районе Преображенское (бывшее село Черкизово). Завершить все работы планируют в 2021 году. После этого историческое здание приспособят под современные нужды, заявили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Как уточнили в ведомстве, сейчас здание восстанавливают после пожара, который случился в 2016 году. Тогда серьезно пострадали все деревянные конструкции и кровля. К работам приступили в 2019 году. Поскольку пожарная часть признана культурным наследием регионального, ее комплексную реставрацию проводят под контролем Мосгорнаследия.

«Пожарная часть села Черкизово — очень интересный памятник с непростой судьбой. Уже больше года реставраторы кропотливо возвращают дому и каланче исторический облик. Сейчас они заканчивают воссоздавать второй этаж — практически смонтирован весь сруб. Следующим шагом станет восстановление каланчи и кровли памятника. До конца года реставраторы должны завершить все работы», — заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам главы ведомства, с 2019 года специалисты уже провели усиление сводов «монье», расчистили территорию, усилили все конструкции, привели в порядок полы в помещениях. Дальше им предстоит восстановить уцелевшую историческую кирпичную кладку первого этажа и каланчи, восстановить утраченные элементы и деревянные оконные рамы. Кроме того реставраторы по историческим чертежам воссоздадут внутреннюю отделку дома с каланчой и лестницу, ведущую на третий этаж.

После окончания работ на первом этаже дома планируется открыть кафе и магазин.