Posted 28 мая 2021,, 07:15

Published 28 мая 2021,, 07:15

Modified 1 февраля, 05:33

Updated 1 февраля, 05:33

Психолог раскрыл секрет борьбы со стрессом на ЕГЭ

28 мая 2021, 07:15

Психолог городского психолого-педагогического центра Москвы Николай Дементьев рассказал, как снизить тревожность в период ЕГЭ.

Специалист посоветовал школьникам делать специальные упражнения на концентрацию. «Зафиксируйте внимание на каком-то предмете, например, на ручке, которую крутите в руках. Постарайтесь удерживать это внимание в течение одной-двух минут, не отвлекаясь на внешние раздражители и другие мысли», — сказал Дементьев, сообщает агентство «Москва». По мнению эксперта, данный «прием можно использовать и на самом экзамене, чтобы «перезагрузить» мысли и отвлечься от стресса.

Педагог также предложил для повышения концентрации заняться посчетом любых предметов. «Посчитайте любые окружающие вас предметы или элементы. Считая, мозг концентрируется на процессе, у него остается меньше времени и ресурсов на тревогу», — пояснил специалист.

Он также призвал помнить о важности здорового питания, сна и прогулок на свежем воздухе. Все это поможет человеку быть более стрессоустойчивым, заключил психолог.