Posted 29 мая 2021,, 11:43

Published 29 мая 2021,, 11:43

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

В Москве открылся железнодорожный вокзал «Восточный» (фото)

29 мая 2021, 11:43
Мэр Сергей Собянин сказал, что проект такого рода осуществлен первый раз за сто лет. Блогеры задаются вопросом, какая в нем польза простым москвичам.

В столице прибыло железнодорожных вокзалов — новый терминал «Восточный» построили для поездов дальнего следования. Планируется при этом, что он разгрузит метро и Московское центральное кольцо (МЦК).

Так, на Курский вокзал нагрузка снизится на 35%. Со станций метро «Курская» и «Чкаловская» на «Восточный» перенаправят до 25 тыс. пассажиров в сутки. Один из самых перегруженных участков Каланчевско-Курского направления будет пропускать больше поездов.

Вокзал «Восточный» торжественно открыли при участии мэра Сергея Собянина и глава РЖД Олега Белозерова.

Градоначальник назвал запуск ж/д станции «большим событием».

«Впервые за 100 лет открывается полноценный новый вокзал, который объединяет Курское направление железной дороги, станцию метрополитена и МЦК», — сказал Собянин, выразив надежду, что прибывающие в Москву будут «быстрее добираться до мест назначения».

При этом не все пассажиры оценили удобство появления нового вокзала. Судя по комментариям в Twitter, людей смущает большое количество переходов от «Черкизовской», а также то, что «мало годных указателей путей, мало кафе, нет травелаторов».

Таким образом, в Москве стало 10 вокзалов. Некоторые москвичи считают, что для них ничего не изменилось с открытием «Восточного». Так, блогер Сергей написал: «А зачем новый вокзал нужен мне, москвичу?! Восточный только для разгрузки транзита с Курского вокзала».