Posted 29 мая 2021,, 22:20

Published 29 мая 2021,, 22:20

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Российский политик потребовал возбудить уголовное дело против Лукашенко

29 мая 2021, 22:20
Белорусский лидер должен ответить за захват самолета Ryanair и арест российской гражданки Софии Сапеги, считает экс-лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Депутат Московской городской думы Сергей Митрохин призвал Следственный комитет России открыть расследование против бессменного президента Белоруссии. Свое требование оппозиционер, который ранее возглавлял партию «Яблоко». приурочил к приезду Александра Лукашенко в РФ.

«Принудительно посадив самолет Ryanair, Лукашенко подверг опасности жизни людей, в том числе гражданки РФ Софьи Сапеги, которая была также безосновательно арестована», — написал парламентарий в Twitter.

Расширенная версия обращения Митрохина опубликована на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Как пишет депутат, он считает Лукашенко «единственным лицом, которое имело полномочия, возможность и мотив отдать указания» о приземлении лайнера с целью задержания создателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и сопровождавшей того Сапеги.

Политик указывает, что из-за Лукашенко «заведомо невиновным» Протасевичу и Сапеге грозят длинные тюремные сроки.

«Виновные подлежат уголовной ответственности в России, поскольку деяния направлены против интересов гражданки России и виновные не понесли ответственность в иностранном государстве», — обосновал оппозиционер.

С точки зрения политика, Лукашенко следует наказать по трем статья российского УК: за международный терроризм, нарушение правил безопасности воздушного транспорта и привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного.

23 мая Минск принудительно посадил пассажирский самолет Ryanair рейса Афины — Вильнюс. Включенного в белорусский список причастных к террористической деятельности Протасевича (NEXTA освещал массовые протесты против Лукашенко, которые власти объявили «массовыми беспорядками») со спутницей-россиянкой задержали. Белорусский лидер пояснял, что лайнер заставили сесть, после того как в Минск поступило сообщение о том, что на борту находится боевик ХАМАС, готовый взорвать бомбу над Вильнюсом.

28 мая Лукашенко провел в Сочи более чем пятичасовую встречу с главой РФ Владимиром Путиным, на которую захватил с собой «документы», касающиеся инцидента с бортом Ryanair. Содержание этих бумаг до сих пор не раскрывается.

Читайте также
НАТО ограничит доступ представителей Белоруссии в свою штаб-квартируГлава белорусского МИД рассказал о дальнейшей судьбе россиянки СапегиПлатошкин: Если арест Сапеги используют как форму давления на Протасевича — это плохоБайден назвал тему для обсуждения с Путиным в Женеве«О!Пять! Росбалт»: Политолог Николай Платошкин объяснил, почему Кремль до сих пор терпит ЛукашенкоВо французском городе начали спецоперацию из-за обстрелявшего полицейских ревнивцаВ Барнауле из-за лопнувшего батута двух девочек выбросило на трамвайные пути (фото, видео)«Узники Лукашенко»: «Русская служба Би-би-си» узнала о переводе Протасевича в один СИЗО с СапегойНовосибирские врачи сообщили о смерти молодого мужчины, которому выстрелил в голову полицейскийБелорусского велосипедиста арестовали на 15 суток за футболку с Лукашенко