Posted 1 июня 2021,, 10:59

Published 1 июня 2021,, 10:59

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Онкодерматолог пояснила, как распознать опасные «веснушки»

1 июня 2021, 10:59

Врач-онкодерматолог Наталия Гайдаш рассказала, когда и какая пигментация на коже может быть опасна.

По ее словам, веснушки, небольшие пигментные пятнышки на коже, возникают как защитная реакция на ультрафиолет. Кандидат медицинских наук в интервью радио Sputnik пояснила, что их наличие зависит от фототипа человека. Веснушки чаще всегда бывают у людей первого и второго фототипа.

«Первый фототип — это люди с очень светлой кожей, которая обязательно обгорает при любом контакте с ультрафиолетом, глаза у них светлые. Если волосы и кожа начинают темнеть, а глаза все равно светлые, это второй фототип», — уточнила дерматолог.

Она рассказала, что иногда под воздействием ультрафиолета у людей появляются темные пятна — солнечное лентиго, — которые легко спутать с веснушками. В связи с этим врач пояснила, как отличить одно от другого. «Если человек обгорел на солнце и появились пигментные пятна, это точно уже будут не веснушки, а лентиго, то есть последствие солнечного ожога. Чем меньше пигментные пятна, тем „веснушчатее“, чем крупнее, тем меньше шанс, что это веснушки», — заключила Гайдаш, добавив, что веснушки, в целом, более светлые, чем лентиго.