Posted 2 июня 2021,, 18:07

Published 2 июня 2021,, 18:07

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Проект»: Задержание Дмитрия Гудкова связано с его предвыборной узнаваемостью, которая не нужна Кремлю

2 июня 2021, 18:07

Задержание оппозиционера Дмитрия Гудкова объясняется его высоким рейтингом в Тушинском округе столицы, где он и намеревался баллотироваться в Госдуму. По крайней мере, с такой версией выступил «Проект», поговоривший с источниками в администрации президента РФ, пишет «Знак».

По данным портала, в Кремле еще весной получили данные соцопросов, показавших, что узнаваемость Дмитрия Гудкова в Тушино — сама высокая среди всех потенциальных кандидатов, а голосовать за него готовы были около четверти избирателей. При этом узнаваемость Александра Мажуги — ректора РХТУ им. Менделеева и победителя праймериз «Единой России» — была ниже, голосовать же за него были готовы примерно столько же избирателей, сколько и за Гудкова.

Напомним, оппозиционер традиционно создает серьезную конкуренцию единороссам в Тушино. Так, на выборах 2016 года он уступил Геннадию Онищенко, набравшему 26% против 20% у Гудкова.

Кроме того, говорят источники, ситуация вокруг Гудкова осложнялась еще и тем, что он вел переговоры с партией «Яблоко», кандидатам которой не требуется проходить процедуру сбора подписей. Если бы переговоры прошли успешно, Гудкова нельзя было бы снять с избирательной гонки на этапе регистрации из-за подписей.

«На этот раз серьезная борьба в планы Кремля не входила. Никто из представителей несистемной оппозиции не должен оказаться в парламенте», — цитирует издание слова источника.

Напомним, Гудков задержан по подозрению в причинении имущественного вреда в виде неуплаты долга по договору аренды (пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ). Близкий к силовикам Telegram-канал Life сообщил, что «при обыске на одной из квартир Дмитрия Гудкова нашли боевые патроны и снаряд», в связи с чем «решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о незаконном приобретении и хранении боеприпасов». Однако жена политика — Валерия Гудкова — заявила, что данная информация является ложью.

Сам Гудков считает, что возбуждение уголовного дела связано с попыткой властей не допустить его к участию в выборах в Госдуму. При этом, по данным «Знака», Гудков так и не договорился с «Яблоком» об участии в выборах, а баллотироваться самовыдвиженцем изначально не планировал.