Posted 3 июня 2021,, 18:24

Published 3 июня 2021,, 18:24

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Москва, ВЭБ.РФ и АСИ договорились о реализации проекта «Московская техническая школа»

3 июня 2021, 18:24

Мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и председатель государственной корпорации развития России «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках поддержки проекта «Московская техническая школа» (МТШ). Церемония подписания прошла рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2021 года.

Как уточняет пресс-служба мэра и правительства Москвы, соглашением предусмотрено создание на базе вузов и научных организаций сети центров технологических и производственных компетенций (ЦТПК), оснащенных современной инженерной и технологической инфраструктурой, для подготовки и переподготовки кадров под запросы промышленности Москвы. Речь в том числе идет о высокотехнологичных производствах в таких сферах, как искусственный интеллект, робототехника и сенсорика, аддитивные технологии, цифровые двойники, беспилотный транспорт.

Согласно соглашению, первым направлением станет ЦТПК «Технологии связи».

Взаимодействие промышленных предприятий с МТШ осуществляется по нескольких этапам. Прежде всего предприятия направляют заявку на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров. Далее подбирается образовательный партнер, а после разрабатывается или корректируется существующая образовательная программа под исходный запрос.

Предполагается, что после обучения по программе производительность сотрудника повысится более чем на 20%.

Партнеры проекта смогут претендовать на получение субсидий из городского бюджета для переподготовки кадров. Максимальный размер компенсации составит 120 тыс. руб. на обучение одного сотрудника.