Posted 4 июня 2021,, 07:05

Published 4 июня 2021,, 07:05

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Собянин рассказал о том, как сделать Москву лучшим городом Земли

4 июня 2021, 07:05

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил философию развития столицы с жителями северо-востока города.

В блоге на своем сайте градоначальник выложил видеоролик со своим выступлением. По словам Собянина, в связи с тем, что Москва — самый большой город Европы и один из крупнейших городов мира, она должна конкурировать с другими мировыми городами, чтобы развиваться, и просто обязана быть лучше других.

Мэр пояснил, что Москва не должна сравнивать себя с Тулой и Калугой, а с Парижем, с Лондоном и Нью-Йорком, чтобы из столицы не уезжали перспективные люди. «Если город не может конкурировать с лучшими городами, не может соответствовать, то из него постепенно вымывается самое лучшее — самые интересные люди, самые креативные, самые продвинутые», — сказал Собянин, добавив, что так город теряет свое будущее и деградирует.

В связи с этим, как отметил Собянин, Москва должна иметь лучший транспорт, лучшие парки, лучшие дороги, лучшие школы, лучшие поликлиники и лучшую среду обитания.

«И надо так и двигаться. Все проекты, которые мы в городе реализовали, знаете, вот каким-то проходным образом подешевле и побыстрее — толку от этого не получается. Лучше меньше да лучше. Они должны быть качественные, хорошие проекты. Которые десятилетиями должны работать на город», — объяснил Собянин, выразив мнение о том, что «Москва будет лучшим городом Земли».