Posted 7 июня 2021,, 03:20

Published 7 июня 2021,, 03:20

Modified 1 февраля, 05:42

Updated 1 февраля, 05:42

В ГИБДД пообещали заводить уголовные дела за скрытые микрофоны на экзаменах

7 июня 2021, 03:20
В течение мая было зафиксировано несколько подобных случаев.

Гражданам, которые используют для получения подсказок во время теоретической части экзамена на права скрытые микрофоны и камеры, будет грозить уголовное преследование, передает «Коммерсант» со ссылкой на УГИБДД ГУ МВД по Москве.

В ГИБДД рассказали, что в течение мая было зафиксировано несколько подобных случаев. Один из экзаменуемых получал ответы на вопросы извне с помощью «специальных технических средств», закрепленных на одежде. В других случаях микрофоны и камеры были закреплены на медицинских масках и ботинках экзаменуемых. Все нарушители были доставлены в органы внутренних дел для проверки.

Всего, по данным ведомства, в столице с начала года выявлено 18 таких инцидентов. При этом за весь 2020-й год их было зафиксировано только семь. Аналогичные нарушения выявляют и в других регионах: аппаратуру на экзамен проносят в одежде, прическах, очках и наручных часах, а также в медицинских повязках и гипсе, имитируя травмы конечностей. Так, в Татарстане с начала года попались более 80 нарушителей.

Как пояснили в ГИБДД, ответственность за это предусмотрена по ст. 138.1 УК (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Максимальное наказание по ней — четыре года лишения свободы.