Posted 9 июня 2021,, 07:05

Published 9 июня 2021,, 07:05

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Московский Дом-музей Чехова после реставрации украсят архитектурной подсветкой

9 июня 2021, 07:05

В Москве до конца года в столице отреставрируют Дом-музей Чехова.

В особняке на Садовой-Кудринской улице, где писатель жил вместе со своей семьей четыре года — с 1886 по 1890-й, — уже начались реставрационные работы, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина. Именно в этом доме Чехов написал многие свои произведения, например пьесы «Леший», «Медведь», «Иванов», повести «Степь», «Огни».

Как рассказала чиновница, после окончания реставрации в доме снова заработает музей, на втором этаже появится небольшая камерная сцена, а фасад здания украсят архитектурно-художественной подсветкой.

Уточняется, что Дом-музей Чехова является объектом культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства, в связи с чем все реставрационные работы проводятся под контролем департамента культурного наследия.

«Изящный дом-комод на Садовой-Кудринской улице хорошо известен многим горожанам. Его отличает яркий красный цвет и необычная архитектура: фасады украшены эркерами, ризалитами и другими декоративными элементами», ― отметил, в свою очередь, глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, специалисты приведут в порядок фасады особняка — карнизы и наличники на окнах и дверях. В самом здании заменят водосточные трубы, отливы на окнах, отремонтируют кровлю, на первом и втором этажах отреставрируют дубовый паркет, старинные печи, профилированные карнизы.

Напомним, что особняк с двумя флигелями был построен архитектором Василием Афанасьевым в 1874 году. Музей Чехова в этом здании заработал с 1954 года, когда отмечалось 50-летие со дня смерти писателя. Посетители музея могут увидеть документы и материалы из личного архива Чехова и его семьи.