Posted 11 июня 2021,, 12:24

Published 11 июня 2021,, 12:24

Modified 1 февраля, 05:47

Updated 1 февраля, 05:47

Археологи начали раскопки под памятником Минину и Пожарскому на Красной площади

11 июня 2021, 12:24

Специалисты изучат подземный слой памятника Минину и Пожарскому перед собором Василия Блаженного на Красной площади, прежде чем приступить к его реставрации.

Поскольку монумент входит в число объектов культурного наследия федерального значения, все работы там будут проходить под контролем Мосгорнаследия. Как уточнили в ведомстве, сначала археологи исследуют территорию, непосредственно прилегающую к памятнику.

«Сейчас специалисты уже приступили к изучению подземных частей знаменитого памятника Минину и Пожарскому на Красной площади и культурного слоя в его границах. Среди блоков ими обнаружены фрагменты таких архитектурных деталей, как база колонны, капитель, полуколонна, а также детали со сложным профилем. Возможно, при возведении основания памятника применялись белокаменные блоки от разобранных построек Московского Кремля 1929–1930 годов», — отметил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, в ходе работы археологи также выявили и изучили верх подземного основания под гранитный постамент памятника, сложенного на известковом растворе из прямоугольных белокаменных и песчаных блоков.

После того, как археологические раскопки закончатся, на время реставрации над монументом возведут временный павильон и приступят к работам по восстановлению памятника.

Ранее глава Мосгорнаследия сообщал, что при проведении земляных работ около Павелецкого вокзала столичные археологи обнаружили клад русских медных монет конца XV–XVI веков. По его словам, в 2021 году археологи планируют работать более чем на 800 площадках, две трети из которых находится на территории ТиНАО.