Posted 12 июня 2021,, 20:54

Published 12 июня 2021,, 20:54

Modified 1 февраля, 05:48

Updated 1 февраля, 05:48

Глава Центра им. Гамалеи раскритиковал врачей за советы переболеть коронавирусом

12 июня 2021, 20:54
По словам Александра Гинцбурга, это ведет к инвалидизации.

О резко критическом отношении к рекомендациям медиков россиянам переболеть COVID рассказал глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Слова специалиста прозвучали на кремлевском мероприятии с участием президента Владимира Путина в День России.

По словам директора научного учреждения, которое разработало антиковидную вакцину «Спутник V», из-за перенесенного коронавируса люди могут получить инвалидность.

«Понимаете, что удивляет — это врачи говорят и даже, извините, наши с ним коллеги, некоторые академики говорят. Я совершенно не понимаю, как такое можно говорить. „Переболейте и будете защищены“ — это в корне неправильно, — заявил Гинцбург в ходе общения Путина с лауреатами государственных премий. — Люди становятся инвалидами».

Осложнения могут затронуть разные системы организма, пояснил эксперт. «Куда, как говорится, бог пошлет, выражаясь дворовым языком, — сказал директор центра. — И в головном мозге может быть, и в печени, и в легких — в легких точно, потому что через легкие все идет, и сосуды».

По словам Гинцбурга, даже если риск инвалидизации не подтвердится, восстановление у заболевших будет долгим — примерно полгода.

Президент Путин в свою очередь сообщил, что у него немного поднялась температура после вакцинации. «После второго укола через 12 часов температура немножко поднялась — 37,2. Но это было вечером. Утром проснулся, уже ничего не было», — рассказал он.

Глава государства получил обе дозы вакцины от коронавируса, но название препарата не раскрывает. По словам официального представителя Дмитрия Пескова, главе страны вкололи «одну из трех наших» вакцин.