Posted 17 июня 2021,, 13:24

Published 17 июня 2021,, 13:24

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Число добровольцев, занятых в проекте «Мосволонтер», превысило 125 тысяч

17 июня 2021, 13:24

В базе «Мосволонтера» — крупнейшего в России ресурсного центра поддержки волонтерства — на сегодняшний день зарегистрировано уже свыше 125 тысяч добровольцев. Об этом сообщает портал московской мэрии со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

По ее словам, волонтеры активно принимают участие в добровольческих проектах и конкурсах, помогают проводить важные городские события, благотворительные и патриотические акции, поддерживают москвичей в пандемию.

«Тысячи неравнодушных москвичей объединила общая цель — поддержать тех, кому в это непростое время нужно особое внимание и забота», — сказала чиновница, отметив, что основная часть участников проекта — молодые люди до 30 лет. Отмечается, что почти половина волонтеров (48,7%) имеют высшее образование, неполное высшее — у 17,2% из них.

В рамках социального волонтерства добровольцы помогают детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам, людям старшего возраста. К акции помощи людям, находящимся на самоизоляции из-за коронавируса, присоединились более 23 тыс. волонтеров. Городские помощники выполнили свыше 48 тыс. заявок. Добровольцы доставляли продукты, лекарства, корм для животных и другие необходимые вещи.

Кроме того неравнодушные москвичи участвуют в организации и проведении культурных мероприятий — проводят экскурсии, помогают в музеях и библиотеках, на выставках, концертах и творческих вечерах.

Стать городским помощником может любой желающий. Присоединиться к волонтерскому сообществу столицы можно, зарегистрировавшись на сайте mosvolonter.ru.