Posted 21 июня 2021,, 13:10

Published 21 июня 2021,, 13:10

Modified 1 февраля, 05:54

Updated 1 февраля, 05:54

Научную реставрацию Дома Мельникова закончат к 2024 году

21 июня 2021, 13:10

К сохранению всемирно известного памятника архитектуры — Дома Мельникова — специалисты приступили в марте 2021 года.

Как заявили в пресс-службе Москомархитектуры, после научной реставрации ни фасады, ни внутренние пространства здания не изменятся. Все работы специалисты будут проводить по архивным данным с использованием аутентичных материалов, чтобы сохранить уникальное наследие.

Сейчас, по словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в доме-мастерской идут высокоточные архитектурные обмеры. Специалисты проводят необходимые исследования и изыскания, чтобы подготовить проектную документацию. Непосредственно к реставрации они приступят уже в следующем году. При этом закрывать для посетителей Дом Мельникова на время проведения работ не планируют, подчеркнул Кузнецов.

Как рассказали архитекторы бюро «Рождественка», которое проводит работы по сохранению здания, весь процесс будет похож на открытую реставрацию огромных картин в крупнейших музеях мира, когда пространство для посещения закрывается частично.

Специалисты заранее составят подробный перечень работ для каждой части Дома Мельникова. Работы будут проводить с учетом результатов уже проведенных исследований состояния дома. Как уточнили в пресс-службе Москомархитектуры, в здании обнаружили несколько типов так называемых деформаций, которые предстоит исправить. Есть те, которые являются «генетикой» этого дома, — о них предупреждал еще сам Мельников. Другие же вызваны ошибочной эксплуатацией здания. Есть и нарушения, связанные с изменением городской среды вокруг дома. Все они будут устранены при проведении научной реставрации. Работы завершатся до 2024 года, подчеркнули в ведомстве.