Posted 22 июня 2021,, 17:54

Published 22 июня 2021,, 17:54

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

В Москве задержали подозреваемых в продаже поддельных сертификатов о вакцинации

22 июня 2021, 17:54

Полиция задержала трех человек по подозрению в изготовлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По словам Волк, поддельные сертификаты сбывались через интернет-магазин путем курьерской доставки. Цена одной справки составляла от 4 до 5 тыс. руб. в зависимости от срока изготовления.

Первым на Мичуринском проспекте был задержан курьер, доставлявший заказчику сертификат о вакцинации, хотя тот ее не проходил. Также полицейские задержали 19-летнего мужчину, который передавал курьерам справки. Наконец был задержан и 23-летний изготовитель сертификатов.

Молодой человек заполнял бланки, ставил на них штампы и печати медучреждений. Чуть позже в ходе обыска в офисе на Электродной улице были изъяты бланки, более 60 печатей медицинских организаций и штампы с наименованиями вакцины.

По данному факту возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

Сейчас сотрудники правоохранительных органов разыскивают возможных соучастников задержанных и возможного организатора незаконной деятельности.

Напомним, ранее в Москве были ужесточены антиковидные меры. Так, мэр города Сергей Собянин ограничил массовые мероприятия в столице и запретил пускать в рестораны людей, которые не переболели или не вакцинировались.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отмечала, что за последние три недели в столице фиксируется взрывной рост заболеваемости коронавирусом.