Posted 25 июня 2021,, 10:43

Published 25 июня 2021,, 10:43

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Собянин открыл новую станцию-вокзал «Щукинская» МЦД-2

25 июня 2021, 10:43
Она улучшит транспортную доступность районов Щукино и Покровское-Стрешнево.

Новая станция МЦД-2 «Нахабино — Подольск» — «Щукинская» — открылась в пятницу для пассажиров на северо-западе Москвы. Ее открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы продолжаем реконструкцию существующих и строительство новых путей для железных дорог, в которые входит Московский транспортный узел, а также масштабную реконструкцию и строительство новых городских вокзалов. В этом году по плану их должно быть построено 11, из них уже 5 построено», — рассказал мэр.

По его словам, станция создана в центре транспортного узла, который объединяет МЦД-2, Таганско-Краснопресненскую линию метро, трамвайные пути и автобусное сообщение. Это «транспортный узел, который каждые сутки будет провозить около 70 тыс. пассажиров», добавил мэр.

Власти рассчитывают, что «Щукинская» улучшит транспортную доступность районов Щукино и Покровское-Стрешнево, а также заменит не имевший связи с метрополитеном остановочный пункт Покровское-Стрешнево с малым пассажиропотоком.

В пресс-службе МЖД сообщили, что на станции построена островная платформа с навесом на всю длину и мост-конкорс с двумя вестибюлями общей площадью 4 тыс. кв. м.

Отметим, что «Щукинская» стала пятой станцией, построенной на МЦД-2. Ранее были открыты «Остафьево» и «Курьяново» на Курском направлении, «Волоколамская» и «Пенягино» — на Рижском.