Posted 25 июня 2021,, 11:16

Published 25 июня 2021,, 11:16

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Юристы: Покупатели «вторичного жилья» не защищены от риска потери квартир

25 июня 2021, 11:16

Юристы и правозащитники подняли тревогу по поводу ситуации на вторичном рынке жилья. При нынешнем состоянии дел практически любой, кто купил у другого гражданина квартиру, может быть лишен ее и оказаться на улице, заявили эксперты в московском пресс-центре «Росбалта».

Как рассказал член Совета по правам человека при президенте РФ адвокат Шота Горгадзе, наглядным примером служит находящееся у него дело семьи Кошкаровых. Супруги Кошкаровы с тремя детьми 11, 8 и 6 лет приобрели в Москве квартиру. Эта квартира по документам была оформлена в порядке завещания одинокой бабушки на того, кто потом продал ее Кошкарову. Вся история квартиры была «чистая», многие годы у нее был один собственник, одинокий, который завещал ее другому.

Регистрирующий орган направил письменный запрос нотариусу с вопросом, было ли на самом деле завещание. Он получил письменный ответ нотариуса: «Да, завещание удостоверено мною», и сделка была совершена. Но через некоторое время, в ходе расследования дела группы мошенников, оказалось, что завещание поддельное. Департамент имущественных отношений Москвы подал иск в Таганский суд о прекращении права собственности Кошкаровых и их выселении. Правда, Таганский суд защитил права семьи.

Однако затем Таганская межрайонная прокуратура заявила, что нарушены права наследника, и постановила рассмотреть дело заново. Департамент подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд, и тот вынес решение о прекращении права собственности и выселении.

«Каждый потенциальный покупатель находится в зоне риска, — рассказал адвокат Горгадзе. — Вы можете идеально проверить весь перечень документов, который представляется на регистрацию. И быть убеждены с помощью 10 юристов, что в этой сделке нет никаких подводных камней. Но, в итоге, вы можете через несколько лет лишиться своего жилья».

Адвокат Горгадзе рассказал, что подает кассационную жалобу во 2-й кассационный суд, а также намерен обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей по поводу действий судей Мосгорсуда, вынесших такое решение.

«Дело Кошкарова — верхушка айсберга, — рассказал член СПЧ при президенте РФ правозащитник Андрей Бабушкин. — Тысячи и тысячи добросовестных приобретателей подпадают под судебный каток, оставаясь без своего имущества. Проверить правильность каждой сделки на вторичном рынке жилья невозможно, практически каждый из нас оказывается под угрозой потери жилья. Органы исполнительной власти слабо представляют себе социальные последствия этого».

«Осторожное поведение далеко не всегда спасает покупателя. — подтвердил руководитель Центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташов. — Период 12-летнего мирового кризиса заканчивается. На рынке будет бум, и нас ожидает множество необдуманных решений покупателей. Они могут оказаться как в ситуации простого мошенничества, так и ситуации, когда вроде бы все обдумали. Нас ожидает лавина таких ситуаций, когда люди приобрели недвижимость и оказались на улице. Люди будут бояться покупать, постоянно ощущая призрак обмана. Мошенники грозят нанести очень серьезный ущерб функционированию экономики».