Posted 25 июня 2021,, 15:05

Published 25 июня 2021,, 15:05

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Московские археологи отреставрировали артефакты XIV–XVIII веков, найденные на Биржевой площади

25 июня 2021, 15:05

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов сообщил о завершении реставрации масштабной коллекции археологических находок. Речь идет об артефактах XIV–XVIII веков, обнаруженных археологами в 2017 году на Биржевой площади.

«Завершилась реставрация одной из самых масштабных коллекций археологических находок за последние годы», — сказал Емельянов. По его словам, отреставрированные находки передадут в музейный фонд города. Чиновник уточнил, что коллекция насчитывает более 900 предметов быта и вооружения и более тысячи фрагментов керамики.

Глава ведомства рассказал, что специалисты, в частности, привели в порядок серебряные монеты XIV–XV столетий и вещи, которыми пользовались москвичи в XVI–XVIII веках, среди которых деревянные кубки и коромысло, чаша из цветного металла с арабской надписью, ключи, фрагменты изделий из кожи. Также были отреставрированы находки, относящиеся к ювелирному делу, — наковальня, ювелирный молоточек и керамические тигли.

Археологи передадут в музейный фонд и обнаруженные на Биржевой площади предметы из керамики XIV–XVIII столетий — печные изразцы, фрагменты красноглиняной амфоры XIV века, а также посуды XVI–XVIII веков, привезенной из других стран.

Напомним, что в июне в Москве стартовал новый археологический сезон, который продлится до начала октября. Он предусматривает проведение раскопок, наблюдений, а также исследований. Планируется, что в 2021 году специалисты будут вести полевые работы более чем на 800 площадках, две трети из них находится на территории ТиНАО.

Отметим, что в 2020 году специалистами было обнаружено более 15 тысяч артефактов.