Posted 25 июня 2021,, 18:35

Published 25 июня 2021,, 18:35

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Посольство Франции в Москве приостановило прием заявок на визы

25 июня 2021, 18:35
Ранее Россия была внесена в «красный список» стран по эпидемиологической обстановке.

Визовые центры Франции в Москве приостановили прием заявок на продление истекших во время пандемии шенгенских виз, который был открыт 1 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипмиссию.

Отмечается, что решение связано с тем, что ранее Россия была внесена в «красный список» стран по эпидемиологической обстановке.

Так, в Москве приостановлен прием заявлений на продление пятилетних въездных документов, а с 24 июня визовый центр прекращает продление многократной французской визы, которая была выдана на срок три, четыре и пять лет с датой окончания в 2020 и 2021 годах.

В дипведомстве разъяснили, что включение в красную зону означает ужесточение условий въезда в страну.

«Посольство Франции сможет возобновить обработку такого вида виз, как только улучшение санитарных условий позволит классифицировать Россию в более благоприятную категорию», — отметили в посольстве Франции в РФ.

Ранее сообщалось, что Франция включила Россию в список «красных стран» в связи с высоким распространением COVID-19. Граждане стран из «красного списка» могут въехать во Францию лишь по неотложным причинам и должны проходить обязательный карантин. Вместе с Россией в этот список вошли Сейшельские острова и Намибия, и теперь он состоит из 21 государства, включая Индию, Бразилию, Аргентину, Чили, ЮАР, Колумбию и ряд других.

Напомним, ранее во Всеиндийском институте медицинских наук сообщили, почему видят особую опасность в мутировавшем «индийском» штамме коронавируса B.1.617.2.1, которые также называют вариантом «дельта-плюс». По словам главы научного учреждения Рандипе Гулерия, «дельта-плюс» научился обходить иммунитет, и обладает исключительной, молниеносной заразностью. Кроме того, он может проникнуть в организм, даже если человек просто проходит мимо ранее заразившегося, который не носит маску.