Posted 27 июня 2021,, 07:40

Published 27 июня 2021,, 07:40

Modified 1 февраля, 05:57

Updated 1 февраля, 05:57

Московские силовики скрутили и вытащили из МФЦ женщину, которая ранее отказалась надеть маску (видео)

27 июня 2021, 07:40

В московском МФЦ полицейские грубо задержали одну из посетительниц, которая отказалась надеть маску. В соцсетях появилось видео инцидента.

Как можно понять из записи, начало конфликта на видео не попало. На кадрах видно, как сотрудники полиции выносят из здания МФЦ женщину, она сопротивляется и кричит, что в машине ее ждет дочь. При этом силовики заламывают ей руки, пытаясь надеть наручники, а потом тащат ее на улицу.

Автор ролика замечает, что в какой-то момент задержанная упала в обморок. «Она без сознания, вы что с ума сошли? Отпустите сейчас же!», — кричит снимающая происходящее на видео. «Я сейчас и вас привлеку», — отвечает ей полицейский.

Как отмечено на сайте регионального главка МВД, наряд прибыл в МФЦ после сообщения о том, что одна из посетительниц на просьбу работников учреждения о соблюдении требований санитарно-эпидемиологического режима не реагирует, ведет себя неадекватно.

После приезда наряда, сказано в сообщении, женщина не отреагировала на требование прекратить противоправное поведение, вела себя агрессивно, несколько раз ударила одного полицейского по ноге, а второго укусила. «Для дальнейшего разбирательства женщина была доставлена в отдел полиции, где в отношении нее были составлены административные протоколы по статьям 3.18.1 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы» и 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», — отметили в ведомстве.

На официальной странице Центра предоставления государственных услуг Москвы «Мои документы» тоже отмечено, что женщина «неоднократно нарушала режим пребывания на территории центра, а также общественный порядок».

В соцсетях инцидент вызвал возмущение. Сотрудников полиции потребовали уволить. Если насилие «наращивают в одном месте, то оно неизбежно вырастает в других местах», отметили пользователи.