Posted 28 июня 2021,, 12:32

Published 28 июня 2021,, 12:32

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Собянин: Волонтеры вносят неоценимый вклад в борьбу с пандемией

28 июня 2021, 12:32

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл молодежный волонтерский центр на Ленинградском проспекте и вручил 11 активистам памятные медали.

По его словам, сотни тысяч москвичей участвуют так или иначе в волонтерском движении. «Вы просили, чтобы создали такой, постоянно действующий наш собственный дом волонтеров, молодежных волонтеров, молодежный центр волонтерства. Это было бы невозможно, если бы реально столько людей не участвовали в этом движении», — отметил Собянин.

Градоначальник заявил, что добровольцы вносят неоценимый вклад в борьбу с пандемией — они начали активно помогать москвичам с самого ее начала в 2020 году. Так, волонтеры носили продукты питания людям на самоизоляции, медикаменты, а также «помогали им во всем».

Собянин назвал хорошей идеей создание движения волонтеров вакцинации, которые уже помогают людям. «Мы думаем над развитием новых площадок и нам понадобятся новые помощники, чтобы обеспечить москвичам комфортный процесс (вакцинации) и в то же время сохранить им защиту», — пояснил мэр столицы.

В молодежном волонтерском центре, как уточнили в мэрии, создано три универсальные площадки для организации мероприятий и взаимодействия с волонтерским сообществом. Это конференц-зал «Команда», рассчитанный на 70 человек, коворкинг «Инициатива» на 40 человек и коворкинг «Польза» на 20 человек.

По расчетам властей, новый молодежный волонтерский центр станет местом притяжения для всех столичных добровольцев. Для волонтеров здесь планируется проводить круглые столы, семинары, мастер-классы, неформальные встречи и другие мероприятия.