Posted 30 июня 2021,, 07:17

Published 30 июня 2021,, 07:17

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Москве искуственный интеллект начали применять для выявления остеопороза и ишемической болезни сердца

30 июня 2021, 07:17

В Москве продолжают расширять возможности единой цифровой платформы здравоохранения столицы. Теперь искусственный интеллект начал помогать врачам выявлять остеопороз и ишемическую болезнь сердца на компьютерных томограммах. Об этом сообщает портал московской мэрии со ссылкой на вице-мэра Анастасию Ракову.

По ее словам, медики-рентгенологи благодаря новой технологии врач могут обратить внимание даже на мельчайшие изменения и быстрее описать снимки.

«До конца этого года планируем расширить эксперимент по компьютерному зрению еще на семь новых направлений исследований», — отметила Ракова. Чиновница пояснила, что новая технология «практически сводит на нет риск ошибки» врача. Кроме того искусственный интеллект ускоряет процесс описания снимка, выполняя за медика рутинные задачи, подсвечивая участки с возможными патологиями. В итоге, пациент получает более качественную и быструю диагностику заболевания, добавила чиновница.

Искусственный интеллект в Москве в этом году начнут применять для анализа КТ/НДКТ органов грудной клетки, КТ и МРТ головного мозга для диагностики инсультов, злокачественных новообразований, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для обнаружения грыж, протрузий, стеноза и рентгенографии опорно-двигательного аппарата для диагностики артроза, плоскостопия, переломов конечностей и позвонков.

Напомним, что использовать инновационные методы для анализа медицинских снимков в Москве начали в 2020 году. Сервисы искусственного интеллекта, интегрированные в единый радиологический информационный сервис, могут использовать врачи-рентгенологи всех медучреждений, подключенных к системе.