Posted 30 июня 2021,, 10:12

Published 30 июня 2021,, 10:12

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Собянин открыл новую дорогу из Щербинки в Южное Бутово

30 июня 2021, 10:12
Трасса длиной 3,2 километра идет от Остафьевского шоссе до Чечерского проезда.

Новая четырехполосная дорога свяжет Щербинку с Южным Бутово. Трасса длиной 3,2 километра идет от Остафьевского шоссе до Чечерского проезда. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин запустил по ней движение автомобилей.

Как уточнили в пресс-службе правительства Москвы, строительство трассы началось в декабре 2018 года. В июне 2021 года работы завершились, и новую дорогу ввели в эксплуатацию. Параллельно с автомобилями по ней пустят общественный транспорт. Для пассажиров уже установили семь современных остановочных павильонов.

На трассе установили шесть светофоров, вдоль жилых микрорайонов сделали шумозащитные экраны. Параллельно строительству рабочие переложили почти 57 км инженерных коммуникаций и построили два локальных очистных сооружения. Территорию вдоль трассы благоустроили: разбили больше 15 га газонов, высадили сотни деревьев и кустарников.

С запуском движения по новой дороге жители Щербинки смогут добираться до станций Бутовской линии метро за 5-7 минут, а жители Бутова — к станции Щербинка второго центрального диаметра. За счет перераспределения транспортных потоков снизится нагрузка на Варшавское шоссе, ожидают в мэрии.

В перспективе новая дорога станет частью магистрали Воскресенское — Каракашево — Щербинка. Ее планируют достроить в 2023 году. В результате появится дополнительная транспортная связь между Калужским и Варшавским шоссе.