Posted 30 июня 2021,, 12:03

Published 30 июня 2021,, 12:03

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Гостиницу «Варшава» на Ленинском проспекте снесут, а на ее месте построят новую

30 июня 2021, 12:03

Здание гостиницы «Варшава» находится на Ленинском проспекте, дом 2, вплотную к выходу со станции «Октябрьская» Кольцевой линии метро. Как заявили в пресс-службе Москомархитектуры, сейчас гостиница и метро буквально сливаются в единое целое, хотя у них разные собственники, функции и задачи. Их планируют визуально разделить.

Архитектурный совет Москвы уже одобрил соответствующий проект. Поскольку здание «Варшавы» не считается историческим и не имеет охранного статуса, его снесут, а на его месте построят новое.

«Искусственно созданный монолитный объем, который никогда не был единым зданием, появился просто потому, что архитекторы так нарисовали. Законы рынка тогда не работали, а учитывалось только видение архитектора. Мы сейчас следуем больше законам здравого смысла, чем ансамблевой застройки. Тут мы видим переход от советского города, советского способа „рисования“ здания, без оглядки на парцелляцию, стоимость земли, собственников, к нормальному проектированию, которое характерно для большинства городов мира», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Новое здание гостиницы по стилистике впишется в сложившийся ансамбль Калужской площади. Центральный вход сделают со двора, а со стороны Садового кольца будет ресторан с панорамными окнами. Проход к метро сохранят через внутренний двор гостиницы. Подземный этаж нового здания отдадут под парковку на 18 машин.

Внутри гостиницы коридорного типа сделают номера с одной, двумя и тремя комнатами. В некоторых предусмотрены собственные кухни. Эти номера будут приспособлены для длительного проживания. В номерах на последнем этаже будет возможность выхода на крышу.

Начало работ запланировано на август, а ввод новой гостиницы в эксплуатацию– на октябрь 2023 года.