Posted 30 июня 2021,, 19:35

Published 30 июня 2021,, 19:35

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

«Не дайте погибнуть музею Бахрушина»: Валерий Баринов попросил Путина разобраться в ситуации вокруг увольнения Родионова

30 июня 2021, 19:35

Народный артист Валерий Баринов записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил главу государства взять под личный контроль ситуацию вокруг скандального увольнения гендиректора Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина Дмитрия Родионова.

Напомним, на его место была назначена студентка магистратуры театроведческого факультета ГИТИСа Кристина Трубинова. Это вызвало негодование деятелей культуры.

«Это трагическая кадровая ошибка, — заявил Баринов. — Мы бы хотели, чтобы она была исправлена. В Администрацию президента направлена петиция, там все подробно рассказано. На место Родионова поставлен человек, по нашему мнению, некомпетентный, незнающий. Родионов зарекомендовал себя как прекрасный работник <…> Мы хотим, чтобы вы взяли это под личный контроль. Не дайте погибнуть самому большому театральному музею мира — музею Бахрушина».

Ранее театральные деятели обратились открытым письмом к главе Администрации президента Антону Вайно, в котором заступились за Дмитрия Родионова. Авторы обращения считают произошедшее «серьезной кадровой ошибкой, которая может нанести урон плодотворной деятельности и престижу музея».

Подписи под обращением поставили режиссеры Александр Калягин, Юрий Бутусов, актер Сергей Безруков и другие.

В Минкультуры заявляли, что Родионову был предложен пост президента учреждения, при этом, «Дмитрий Викторович согласился и написал заявление об увольнении с занимаемой должности». Но после издания соответствующего приказа он отказался от новой должности, сообщили в ведомстве.

Сам Родионов сказал, что «никакого согласия на должность президента никому не давал» и заявления об увольнении не писал. В беседе с «МК» он пояснил, что его отказ связан «с целым рядом обстоятельств, которые не позволяют мне работать».