Posted 1 июля 2021,, 07:04

Published 1 июля 2021,, 07:04

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

В Москве 1 июля начинается ревакцинация от коронавируса — Собянин

1 июля 2021, 07:04
Пройти процедуру можно в одном из восьми павильонов «Здоровая Москва».

В Москве с сегодняшнего дня стартует ревакцинация от коронавируса. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте, напомнив, что массовая вакцинация от COVID-19 началась в Москве в начале декабря 2020 года.

По его словам, для граждан, сделавших прививку несколко месяцев назад и столкнувшихся с уменьшением уровня антител, разработан порядок ревакцинации от COVID-19. Мэр отметил, что в обычных условиях ревакцинация будет проводиться раз в год, однако в период эпидемии прививку рекомендуется повторять через шесть месяцев.

«Спустя полгода настоятельно рекомендуется сделать прививку и гражданам, переболевшим COVID-19. Причем, сделать это нужно независимо от наличия и уровня антител», — написал Собянин, признавшись, что сам уже сделал прививку второй раз.

Уточнятся, что москвичи могут пройти ревакцинацию любой российской вакциной. «В Москве в наличии имеются „Спутник V“ (два компонента) или новая однокомпонентная вакцина „Спутник Лайт“. Выбрать можно любую из них, причем независимо от того, каким препаратом вы вакцинировались первый раз», — добавил мэр.

С июля ревакцинация возможна в одном из восьми павильонов «Здоровая Москва», а с 5 июля откроют запись на ревакцинацию в 12 городских поликлиниках.