Posted 1 июля 2021,, 09:37

Published 1 июля 2021,, 09:37

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Пульмонолог Авдеев: Почти у всех пациентов на ИВЛ выявили штамм «дельта»

1 июля 2021, 09:37
Врачи предупреждают, что болезнь протекает более тяжело.

Врачи предупреждают, что у заразившихся штаммом коронавируса «дельта» болезнь протекает более тяжело.

Как заявил заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев, почти все пациенты, находящиеся в больницах и подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких, заразились именно штаммом коронавируса «дельта».

«Мне кажется, сегодня в наших отделениях, в наших стационарах, фактически все пациенты, их подавляющее большинство — 90%, имеют этот самый пресловутый штамм «Дельта», — сказал пульмонолог, сообщает ТАСС.

Сравнивая текущую ситуацию с тем, что было 2-3 месяца назад, специалист отметил, что сейчас врачи выявляют более тяжелое течение COVID-19. «Больше пациентов требуют кислородной терапии, кислородной поддержки, в том числе и искусственной вентиляции легких», добавил он.

Ранее сообщалось, что индийский штамм «дельта» попал и в Россию и начал доминировать в стране. Известно, что он более заразный, чем уханьский вариант. В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что для защиты от нового штамма у граждан должен быть иммунитет в два раза больше, чем при уханьском варианте.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 23 тыс. 543 новых случая коронавируса, умерли 672 человека.