Posted 1 июля 2021,, 19:13

Published 1 июля 2021,, 19:13

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Адвокат Жаров: У девушки, избитой стримером Mellstroy, выявили психическое расстройство

1 июля 2021, 19:13

Антон Жаров, адвокат Instagram-модели Алены Ефремовой, которую в октябре 2020 года избил стример Андрей Бурим (также известный как Mellstroy), раскрыл некоторые детали дела. Так, в беседе с «МК» он сообщил, что у защиты потерпевшей имеется справка от психиатра, свидетельствующая о том, что у девушки выявили психическое расстройство, связанное с побоями, а также о том, что самому стримеру могут переквалифицировать статью: вместо «более мягкой» 116-й («Побои») может стать 111-я («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). В этом случае обвиняемого ждет тюремное заключение.

«Суд пока не может вынести приговор по 116-й статье, потому что в материалах дела лежит принесенная нами справка от психиатра, — рассказал адвокат. — Там говорится о том, что у моей подзащитной выявили психическое расстройство, связанное с побоями. Диагноз поставил врач-психиатр. Соответственно, теперь более мягкую 116-ю статью могут переквалифицировать на 111-ю — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Психические расстройства тоже входят в перечень „вреда здоровью“».

Адвокат предположил, что из-за этого, вероятно, прокуратура и суд отложили приговор.

«Допускаю, на следующем заседании прокурор попросит суд возвратить дело на доследование. Потерпевшей же придется пройти соответствующие медицинские экспертизы», — отметил Жаров.

На вопрос, почему девушка раньше не заявила о таких последствиях, собеседник «МК» ответил, что «никому в голову не могло прийти, что ситуация может настолько повлиять на человека».

«И дело тут не в сотрясении мозга, которое она получила. Вся эта ситуация оказалась крайне психотравмирующей для подзащитной, — пояснил адвокат. — Не стану обсуждать подробности, неэтично. Но доктор сказал, что необходима экспертиза, лечение назначил, она принимает препараты».

На днях прокурор потребовал назначить стримеру наказание в виде шести месяцев исправительных работ за избиение девушки в прямом эфире. Также обвинение потребовало для блогера наказание с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Инцидент произошел ночью 19 октября 2020 года в апартаментах, расположенных в башне «Москва» в «Москва-Сити». Mellstroy тогда схватил девушку за шею во время стрима и ударил ее головой о стол несколько раз. Ефремова зафиксировала полученные травмы у медиков, а затем написала заявление в полицию.