Posted 2 июля 2021,, 10:42

Published 2 июля 2021,, 10:42

Modified 1 февраля, 06:01

Updated 1 февраля, 06:01

Собянин рассказал о волонтерской акции «ПаркАрт» в московских парках

2 июля 2021, 10:42

Акция «ПаркАрт» продлевает деревьям жизнь и делает парки еще привлекательнее. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В блоге на своем сайте он рассказал, как рисунки помогают поврежденным деревьям. «Рисунки на деревьях можно встретить во многих парках Москвы», — написал он, добавив, что за последние пять лет 100 художников-волонтеров нарисовали более 200 картин. Среди тем рисунков встречаются сказочные герои и копии произведений великих мастеров.

«Акция „ПаркАрт“ выглядит как еще одно развлечение для детишек. Но, в действительности, это серьезная работа по лечению поврежденных деревьев в парках и на природных территориях Москвы», — отмечает мэр. Он пояснил, что художники подбирают деревья с большими вертикальными трещинами-морозобоинами, дуплами и оголенными участками ствола.

Уточняется, что перед работой поврежденные участки тщательно очищают от остатков коры, гнили, лишайников и мха, дезинфицируют, а потом наносят водоотталкивающую грунтовку. Для рисования используются безопасные и стойкие акриловые краски. Таким образом, рисунок на дереве становится своеобразным лечебным пластырем. «ПаркАрт» продлевает деревьям жизнь. И делает наши парки еще краше и привлекательнее», — заключил Собянин.