Posted 7 июля 2021,, 10:45

Published 7 июля 2021,, 10:45

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Сергей Зверев идет в Госдуму от партии «Зеленые», чтобы защищать природу и говорить об экологии «человеческим языком»

7 июля 2021, 10:45

Российская экологическая партия «Зеленые» выдвинула 243 кандидата в Государственную думу. Об этом ее руководители сообщили на пресс-конференции в московском пресс-центре «Росбалта».

Как рассказал председатель партии Андрей Нагибин, на съезде партии, состоявшемся во вторник, выдвинуто 98 кандидатов по одномандатным округам и 46 региональных групп. РЭП «Зеленые» позиционирует себя как партия малых дел и, в частности, воздержалась от включения в «федеральную пятерку» знаменитых артистов и спортсменов.

Правда, от Бурятии и Иркутской области в Госдуму по списку РЭП «Зеленые» баллотируется известный артист, парикмахер и телеведущий Сергей Зверев. «Дело в том, что это как раз мой профиль, — рассказал Зверев. — Я думаю, что было бы нелепо, если бы я попал в иную партию — меня бы, наверно, даже и не поняли, что я там делаю. А это моя деятельность, защита природы и Байкала. Это то чем я занимаюсь и за что переживаю: моя родина, мой край».

Сергей Зверев активно защищает Байкал, организовывал там уборку мусора, а в Москве стоял с плакатом у стен Кремля. Среди его проектов, экологический туризм в Тункинской долине в Бурятии.

В качестве одной из главнейших задач председатель партии назвал разъяснение народу «человеческим языком», что такое экология. Сопредседатель партии Сергей Шахматов рассказал, что планируется «провести полную ревизию экологического законодательства в РФ и законодательства, связанного с охраной здоровья людей, и постараться кодифицировать и привести в систему порой противоречащие друг другу федеральное и региональные законодательства, создав первый в истории России Зеленый кодекс».

«Новая экологическая политика должна формировать стимул для нашей промышленности», чтобы она берегла природу, отметил Шахматов. В качестве стимулов он назвал, в частности, экологическое страхование. Также эколог призвал вернуться к экологическому фондированию, «окрашивать все экологические платежи, использовать их по прямому назначению и распределять не из федерального бюджета, а отдавать на места».

Среди проектов, уже осуществляемых партией — 250 датчиков качества воздуха в 70 городах РФ, все данные которых доступны в бесплатном мобильном приложении «Эковизор». А также федеральная школа экологических инспекторов, которую прошло почти две тысячи человек во всех регионах.

Лидером списка «Зеленых» по Москве является военный корреспондент телеканала РТ Роман Косарев. Как заметил он, в рядах партии «и космонавты, и военные, и веганы, и люди, любящие шашлык», и нужно убрать вредные стереотипы, связанные в общественном сознании с «Зелеными».

Как рассказала член федеральной пятерки, председатель Фонда рационального природопользования, экс-замминистра экологии Московской области Александра Кудзагова, в четверг в Уфе стартует проект профилактики агрессивного и аутоагрессивного поведения детей и подростков. Неблагополучных детей планируется познакомить с «попавшими в беду животными» в приютах.