Posted 8 июля 2021,, 11:39

Published 8 июля 2021,, 11:39

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Венедиктов: Систему ДЭГ в Москве планируется протестировать 30–31 июля

8 июля 2021, 11:39

Тестирование системы дистанционного электронного голосования в Москве планируется провести 30–31 июля, до начала приема заявок для участия в ДЭГ 2 августа. Об этом сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов на заседании штаба.

«Тест ДЭГ должен пройти в июле и должен идти 30–31 июля до начала приема заявок для участия в дистанционном электронном голосовании 2 августа», — сказал он.

На тестовом голосовании будут выдвинуты два вопроса, пояснил Венедиктов, с несколькими вариантами ответа. Принять участие в нем предложат 4,6 млн человек.

В проверке системы впервые опробуют функцию «отложенного решения», функцию помощника для слабовидящих и систему навигации избирателя между бюллетенями, добавил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко.

Функция «отложенного решения» позволяет вернуться к электронному бюллетеню, который находится в режиме автосохранения, и сделать другой выбор. По словам специалистов, все голоса находятся в предварительном буфере блокчейн сети.

Как добавил Костырко, засчитан будет только голос, отданный последним по времени. «Функция отложенного решения также поможет тем, кто столкнется с техническими проблемами во время голосования», — пояснил он.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова рассказала, что ЦИК заинтересован в том, чтобы Москва отрабатывала новшества ДЭГ, в частности, механизм «отложенного голосования», перед тем как выносить этот опыт на федеральный уровень.

Выборы в Госдуму VIII созыва состоятся в единый день голосования — 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней — начиная с 17 сентября. Вместе с выборами в нижнюю палату Федерального собрания в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.

Дистанционное электронное голосование на выборах в сентябре 2021 года пройдет в Москве, Севастополе и Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской, а также Ростовской областях.