Posted 9 июля 2021,, 13:01

Published 9 июля 2021,, 13:01

Modified 1 февраля, 06:05

Updated 1 февраля, 06:05

Посольство США в Москве сообщило о дефиците сотрудников из-за запрета нанимать на работу россиян

9 июля 2021, 13:01

После 1 августа в американском посольстве в Москве останется лишь 120 сотрудников из-за запрета нанимать на работу россиян. Об этом посол США в России Джон Салливан сообщил в эфире радио «Эхо Москвы».

«Как вы, конечно, знаете, с 1 августа мы будем вынуждены расстаться с местными сотрудниками, многие из которых проработали в нашем посольстве много лет, — заявил дипломат. — Таким образом, после 1 августа численность штата нашего посольства США в Москве будет составлять одну десятую от того, что было пять лет назад, в 2016 году. В 2016 году в нашем диппредставительстве работало 1 200 человек, после 1 августа останется 120 человек».

Салливан также напомнил, что в рамках взаимной высылки дипломатов США были вынуждены закрыть генконсульство в Санкт-Петербурге, а Россия, в свою очередь, закрыла генконсульства в Сан-Франциско и Сиэтле. «Одновременно с этим в результате высылки дипломатов довольно существенно сократилась общая численность персонала диппредставительства США в России. В свою очередь значительное сокращение численности персонала нашего диппредставительства в России в сочетании с ситуацией с пандемией коронавируса вынудило нас приостановить работу наших генконсульств во Владивостоке и Екатеринбурге. Их не закрыли, но они не могут предоставлять обычные консульские услуги. Даже в Екатеринбурге консульские услуги не предоставляются. В Москве резко сократилась численность персонала посольства США», — сообщил посол.

Напомним, ранее американский посол в России Джон Салливан сообщил телеканалу «Дождь», что Вашингтон уже через месяц не будет предоставлять консульские услуги в РФ.

«После 1 августа у нас здесь будет работать очень мало человек, в силу чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, как я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне», — отметил он. Дипломат пожаловался на то, что консульские службы будут «не в состоянии» обрабатывать хоть какое-нибудь количество заявлений на выдачу виз».