Posted 9 июля 2021,, 12:52

Published 9 июля 2021,, 12:52

Modified 1 февраля, 06:05

Updated 1 февраля, 06:05

«Нереально и невозможно»: вирусолог Бутенко оценил планы о вакцинации 100% россиян

9 июля 2021, 12:52
По его словам, нельзя забывать о противопоказаниях препаратов.

Специалист по вирусологии, профессор Александр Бутенко прокомментировал идею о вакцинации всех россиян, озвученную главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

По его мнению, в России реализовать этот сценарий нельзя. «100% населения привить нереально и невозможно», — заявил РЕН ТВ эксперт, пояснив, что есть группа людей с противопоказаниями для вакцинации, среди которых острые заболевания, хронические заболевания, предрасположенность к аллергии, аутоиммунные заболевания.

Бутенко также отметил, что для вакцинации 80% населения в день нужно прививать по несколько миллионов человек. Профессор считает, что на вакцинацию такого количества россиян уйдут долгие месяцы. Кроме того эксперт призвал не забывать о проблеме ковид-диссидентов: «Их не убеждают даже самые убедительные доводы. По-видимому, с ними ничего сделать нельзя».

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России надо привить от коронавируса все население, чтобы претендовать на звание страны с передовым опытом. Кроме того, по ее словам, вакцинированные не являются распространителями коронавируса.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 25 тыс. 766 новых случаев коронавируса, умерли 726 человек.