Posted 9 июля 2021,, 14:24

Published 9 июля 2021,, 14:24

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Здание бывшей ГЭС-2 в центре Москвы реконструировали под музейный комплекс

9 июля 2021, 14:24

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил о завершении реконструкции здания бывшей ГЭС-2 в центре столицы.

По его словам, в историческом здании выведенной из эксплуатации электростанции ГЭС-2, расположенном на берегу Водоотводного канала, планируется открыть музейно-образовательный комплекс «Дом культуры «ГЭС-2».

В строении, площадь которого составляет 38,8 тыс. кв. м, четыре наземных и два подземных этажа. Уточняется, что реконструкцию в будущем музейном комплексеи проводили за счет инвестора.

Чиновник рассказал, что в историческом здании будут размещены арт-центр с выставочными и концертными залами, библиотека, книжный магазин, кафе и аудитория на 350 мест с возможностью трансформирования в концертный зал.

В свою очередь, председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко сообщил, что специалисты ведомства по результатам итоговой проверки постановили, что объект соответствует требованиям проектной документации. В настоящее время готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.

Отметим, что концепция реставрации ГЭС-2 была разработана международной архитектурной мастерской Renzo Piano Building Workshop под руководством итальянского архитектора Ренцо Пиано.

Напомним, что ГЭС-2 «Мосэнерго» построили в 1904–1908 годы по проекту архитектора Василия Башкирова у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала. В ноябре 2009 года зданию был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Решение о выводе из эксплуатации ГЭС-2 было принято в 2006 году из-за износа оборудования и высокой стоимости производимой энергии.