Posted 12 июля 2021,, 18:50

Published 12 июля 2021,, 18:50

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Врач-пульмонолог объяснил, чем опасен сепсис при тяжелой форме пневмонии, как у певицы МакSим

12 июля 2021, 18:50

Врач-пульмонолог клиники «Дом здоровья» Сергей Пурясев объяснил, чем опасен сепсис при тяжелой форме пневмонии. Ранее СМИ писали, что певице МакSим вновь стало хуже: она по-прежнему подключена к аппаратам ИВЛ и ЭКМО, однако, якобы в легких начался «сильнейший гнойно-воспалительный процесс» и началось заражение крови.

Позднее данную информацию опровергла представитель певицы. Тем не менее точных данных о состоянии звезды по-прежнему нет.

Как сообщает «Радио КП», Пурясев указал, что сепсис — это типичное развитие двусторонней полисегментарной пневмонии.

«Функция пневмококка, который является возбудителем бактериальной пневмонии, — плавить легочную ткань так же, как пламя расплавляет целлофановый пакет. В результате ткань гибнет, возникает гниль, развивается инфекционный процесс. А следом возникают осложнения — например, гнойный абсцесс», — сказал он «Комсомольской правде».

По словам медика, при ослабленном состоянии организма микробы быстро захватывают его с помощью кровеносной системы. Когда инфекция затягивается в кровь, а иммунитет не справляется с такой атакой, развивается сепсис. Собеседник «КП» пояснил, что заражение крови — практически необратимый процесс, и в этом состоянии «выживают единицы».

«Чтобы спасти больного, назначают мощные антибиотики и дезинтоксикационное лечение — например, подключают пациента к плазмаферезу. Но если гной распространяется дальше, это может вызвать развитие воспаления в мозге, например, менингиты», — подытожил он, добавив, что сепсис также уничтожает почки.

Напомним, что певица попала в больницу в конце июня сразу после концерта в Казани. Сообщалось, что у артистки 75%-ное поражение легких. При этом тесты на коронавирус у звезды отрицательные. По последним данным, исполнительница находится на ИВЛ в медикаментозной коме.

«КП» со ссылкой на якобы подругу певицы сообщала, что у нее начался сепсис.

Представитель певицы МакSим Яна Богушевская подчеркнула, что никакого сепсиса нет, состояние МакSим остается без изменений. Богушевская отметила, что только у родителей исполнительницы есть доступ к медицинским данным.