Posted 14 июля 2021,, 12:17

Published 14 июля 2021,, 12:17

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Скотские условия»: авиаэксперт оценил инцидент с открытием аварийного люка в самолете в «Шереметьево»

14 июля 2021, 12:17

Авиаэксперт, экс-конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич прокомментировал инцидент в столичном аэропорту «Шереметьево», где пассажир самолета Москва — Анталья открыл люк аварийного выхода во время длительного ожидания вылета.

В своем Facebook, сославшись на нормы летной годности самолетов транспортной категории, он напомнил, что «на земле при повышенных температурах наружного воздуха (более плюс 33 градусов) система должна обеспечивать снижение температуры в кабинах на 8 градусов по сравнению с наружной».

По мнению эксперта, учитывая тот факт, что в салоне самолета авиакомпании «Россия» в течение часа не было ни освещения, ни вентиляции, борт «не соответствует нормам летной годности и не должен эксплуатироваться с отзывом/аннулированием его сертификата летной годности до исправления неисправности».

Лукашевич назвал произошедшее в самолете проблемами и зоной ответственностью авиакомпании. «Я не вижу никаких оснований перекладывать их на пассажира, которому был продан билет, являющийся юридической гарантией того, что авиаперевозка будет осуществлена в комфортных и безопасных для его здоровья условиях», — отметил эксперт. Он также осудил поведение экипажа, закрывшего двери за час до ожидаемого вылета: «Повел себя просто по-свински». «Вина пассажира только в одном — он не согласился со скотскими условиями перевозки, предложенными всем пассажирам авиакомпанией «Россия», — заключил Лукашевич.

СМИ ранее сообщали, что пассажиры рейса Москва — Анталья, задержанного в «Шереметьево» из-за технических проблем, просидели в салоне, где было 40 градусов, с неработающим кондиционером. Экипаж не реагировал на просьбы открыть дверь. Тогда 42-летний москвич Владимир Кузнецов, не выдержав, открыл аварийный люк.