Posted 14 июля 2021,, 13:14

Published 14 июля 2021,, 13:14

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

У Рижского вокзала построят один из крупнейших в Москве ТПУ

14 июля 2021, 13:14

Транспортно-пересадочный узел у Рижского вокзала займет территорию больше 70 га. Мэр Москвы Сергей Собянин уже подписал проект комплексного благоустройства. Новый ТПУ объединит две линии метро — Калужско-Рижскую и Большую кольцевую — и три линии МЦД — второй, третий и четвертый диаметры.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, на станции «Рижская» построят новую железнодорожную платформу с конкорсом, который свяжет ее с одноименной станцией БКЛ и обеспечит комфортную пересадку пассажиров.

На подходах к Рижскому вокзалу появятся пешеходные дорожки. Одна их них пройдет от проспекта Мира до Водопроводного переулка, вторая — вдоль проспекта Мира от выхода из подземного пешеходного перехода до съезда с Большого Крестовского путепровода, третья — от станции метро «Рижская» Калужско-Рижской линии до Водопроводного переулка, четвертая — вдоль съезда с ТТК на проспект Мира.

При строительстве ТПУ рабочие реконструируют 2-ю Мытищинскую улицу и построят новую дорогу в районе съезда с Большого Крестовского путепровода на Водопроводный переулок. Возле станций появятся велопарковки, стоянки такси и автобусные остановки, до которых пассажиры смогут дойти под навесами от дождя и снега.